Органы кровообращения человека и млекопитающих животных, их роль в жизнедеятельности организма. Кровь, ее строение и функции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кровообращение-важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении. органы кровообращения человека и млекопитающих животных - это сердце и замкнутая система кровеносных сосудов, ключающая артерии, вены и капиляры.кровь состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур(эритроцитов и тромбоцитов). функции: 1. дыхательная(транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким) 2. тропическая( переносит питательные вещества от стенки пищеворительного тракта к тканям). 3. обменная ( участвует в вводно -солевом обмене) 4. регуляторная( переносит гормоны и другие биологически активные в-ва, обеспечивая гуморальную регуляцию) 5. защитная ( в крови имеются антитела ; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетических чужеродных частиц; кровь способна свертываться, предотвращая кровопотерю.)