Осевым сечением цилиндра является квадрат, диагональ которого равна 6√2см. Найдите объем цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осевое сечение цилиндра - квадрат. диагональ d=6√2 см прямоугольный треугольник: катет Н - высота цилиндра катет D - диаметр цилиндра H=D=a гипотенуза d= 6√2 см - диагональ осевого сечения. по теореме Пифагора: d²=a²+a².  (6√2)²=2a². 2a²=72. a²=36. a=6, => D=6 см, R=3 см H=6 см V=Sосн*H V=πR²H V=π*3²*6 V=54π см³