"осмелели мыши" это метафора ? если да почему ? если нет почему ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это не метафора, т.к. метафора - переносное выражение, фигура речи, использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса; примеры метафор: ледяное сердце, железные нервы, солнечная улыбка.Исходя из значения метафоры и понимания свойств поведения мышей, можно сделать вывод, что данное словосочетание не является метафорой, т.к. мыши действительно могут осмелеть, например, если в доме жил кот, а потом куда-то делся, то они будут вести себя более активно