Основа равнобедренного треугольника относится к боковой стороне как 4:3. Высота, которую проведено к основе, равна 30см и делится биссектрисой угла при основе на отрезки. Найдите эти отрезки. Прошу помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем равнобедренный треугольник АВС с основой АС и высотой ВД. Из угла А проведена биссектриса АО до пересечения с высотой ВД ( она же и биссектриса угла В). Стороны с учётом коэффициента пропорциональности х равны: АВ = ВС = 3х, АС = 4х, половина её АД = 2х. По Пифагору (3х)²-(2х)² = 30². 9х² - 4х² = 900, 5х² = 900, х = √(900/5) = √180 = 6√5. Стороны равны: АВ = ВС = 3х = 18√5, АС = 4х = 24√5. Косинус угла А равен 2х/3х = 2/3. Находим тангенс половины угла А: [latex]tg \frac{A}{2}= \sqrt{ \frac{1-cosA}{1+cosA} } = \sqrt{ \frac{1- \frac{2}{3} }{1+ \frac{2}{3} } } = \sqrt{ \frac{1}{5} } = \frac{1}{ \sqrt{5} } .[/latex] Отрезок высоты ОД = АД*tg(A/2) = 12√5*(1/√5) = 12 см. Второй отрезок ВО = 30-12 = 18 см.