Основа ривнобедреного трикутника= 20 см бична сторона √136см. Обчислиты площу трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чертим к основанию высоту (она же будет медианой ) Высота разделит р/б на два равных прямоугольных треугольника. Если  мы рассмотрим один из них, то: боковая сторона р/б будет гипотенузой(√136cm) один из катетов равен половине основания(20/2=10cm) неизвестный катет - высота(h), найдем ее по т.Пифагора   h²=(√136)²-10² h²=136-100 h²=36 h=√(36) h=6 cm площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. S=a*h/2 S=20*6/2 S =60 cm²