Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 16 см,а бічна сторона 10см.Знайдіть висоту трикутника,проведену до його основи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔАВС - равнобедренный; АВ=ВС; АС=16см; ВД⊥АС; АВ=8см; ВД - ? Рассм. ΔАВД; ВД - высота и медиана;⇒АД=16:2=8см. Это катет. ГипотенузаАВ=10см. ΔАВД прямоугольный, египетский (стороны 3, 4, 5), а здесь в два раза больше: 8,10 и ⇒ВД=6см. Можно по т.Пифагора: 100=64+ВД²; ВД=√36=6см.