Основание ав равнобедренного треугольника abc в 3 раза меньше боковой стороны, а периметр треугольника abc равен 147. Найти стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть основание - это х, тогда боковая сторона 3х, так как треугольник равнобедренный, то кглы и стороны у основания равны, получаем уравнение: 3х+3х+х=147 (так как периметр - это сумма длин всех сторон) 7х=147 х=147:7 х=21 21 - основание, 21*3=63 - другая сторона, ну и третья сторона тоже 63 соответственно. Ответ: 21, 63, 63.