Основание Cu(OH)2 массой 9.8 нагрели до полного разложения на соответствующие оксиды.Какой объем (н.у)водорода необходим для получения меди из образовавшегося оксида меди (II)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(OH)2 = CuO + H2O   CuO + H2 = Cu + H2O   n (Cu(OH)2) = m / M = 9,8 / 98 = 0.1 моль n (H2) = n (CuO) = n (Cu(OH)2) = 0,1 моль (по уравнению) V (H2) = n (H2) x Vn (H2) = 0,1 x 22,4 = 2,24 л