Основание пирамиды- треугольник с катетами 6 и 8 см. Высота пиромиды проходит через середину гипотенузы и равна гипотенузе. Найти боковые ребра пиромиды
Ответ(ы) на вопрос:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Треугольник с катетами 6 и 8 см-- египетский, значит гипотенуза равна 10 см. Боковые ребра с вершинами на гипотенузе будут равны V100 - 25 = V75 = 5V3(см) S треуг = 1/2 *6*8 = 1/2 *10*х, где х - перпендикуляр, опущенный из вершины прямого угла на гипотенузу Получим х = 4,8 см Боковое ребро выходящее из вершины прямого угла будет равно V100 - 4.8^2 = V76.96 = 4V4.81(см) Ответ. 5V3см 5V3см и 4V4,81 cм