Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетами 15 м и 8 м. Найдите ?

Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетами 15 м и 8 м. Найдите ??лощадь полной поверхности призмы, если ее меньшая боковая грань – квадрат.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Меньшая боковая грань - квадрат на катете 8 м. Значит высота призмы - 8 м. Площадь основания - 8*15/2=8*15=60 м²; Гипотенуза основания - √(15²+8²)= 17 м; Площадь боковой поверхности - периметр основания умноженный на высоту - (8+15*17)*8=320 м²; Площадь полной поверхности - сумма удвоенной площади основания и площади боковой поверхности. 2*60+320=120+320=440 м².