Основание прямоугольника на 1 м больше, чем его высота, а диагональ прямоугольника имеет длину 29 м. Найдите длину основания и высоту прямоугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Диагональ прямоугольника, делящая его на два равных прямоугольных треугольника, является гипотенузой каждого из них. Первый катет - непосредственно, высота. (х) Второй - основание. (х+1) Составим уравнение: [latex]x^2+(x+1)^2=841[/latex] [latex]x^2+x-420=0[/latex] [latex]x_1=20[/latex] - Это и будет высотой прямоугольника. [latex]x_2=-21[/latex] - Не подходит. Основание будет равно 20+1 = 21м. Ответ: Высота - 20м, Основание - 21м. Сразу ставь "лучшее решение")