Основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см диагональ боковой грани содержащей гипотенузу треугольника равна 13.Найдите объем призмы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
объем призмы = площадь основания*высоту  площадь основания= площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов= 3*4/2=6  рассмотрим боковую грань- прямоугольник. по условию диагональ = 16 (диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника)  по т Пифагора 13 в квадрате - 5 в квадрате= 12 в квадрате ( 5 - гипотенуза треугольника лежащего в основании)  ну и подставим в формулу  объем = 6*12=72