Основание прямой призмы равнобедренный треугольник с боковой стороной 5дм и периметром 18дм. Найдите обьем призмы, если одна ее боковая грань квадрат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный с боковой стороной 5 и периметром 18 => третья сторона = 18-5-5=8. Если опустить на неё высоту, то получим треугольник с гипотенузой 5 и катетом 4 => второй катет = [latex]\sqrt{5^2-4^2}=3[/latex]. Площадь основания = [latex]\frac{1}{2}\cdot 4 \cdot 3 = 6[/latex]. Поскольку квадрат одна грань, то высота равна 8. Т.о. [latex]V_{prizm}=6 \cdot 8=48[/latex] дм[latex]^3[/latex]