Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 3 дм и 8 дм и углом между ними в 60°. Высота призмы 15 дм. Найдите площадь боковой поверхности призмы. ВНИМАНИЕ! Даю немало баллов, поэтому прошу нормального решения, а не отве...

Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 3 дм и 8 дм и углом между ними в 60°. Высота призмы 15 дм. Найдите площадь боковой поверхности призмы. ВНИМАНИЕ! Даю немало баллов, поэтому прошу нормального решения, а не ответов, не относящихся к теме. Правильный ответ с подробным решением обязательно отмечу лучшим.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём длину третьей стороны основания призмы. Обозначим её a. По теореме косинусов: a² = 3² + 8² - 2·3·8·cos 60° = 9 + 64 - 24 = 49 дм² Третья сторона основания призмы: а = √49 = 7 дм. Периметр основания призмы: P = 3 + 8 + 7 = 18 дм. Боковая поверхность прямой призмы: Sбок. = P·h. Окончательно, получаем Sбок. = 18·15 = 270 дм².