Основание равнобедренного треугольника 8 см, боковая сторона 5 см. Найдите площадь и периметр треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
найдем периметр. так как треугольник равнобедренный,значит боковые стороны равны,тогда периметр равен 8+5+5=18. для площади найдем высоту.проведем ее из вершины на основание,она будет являться медианой и биссектрисой. свойство биссектрисы для равнобедренного треугольника. тогда высота равна 25-16=9 под корнем=3. нашли через теорему пифагора. тогда площадь равна 0.5*высоту*8=3*4=12. ответ 12 см в квадрате площадь и периметр равен 18
Периметр треугольника это сумма длин его сторон=> так как он равнобедренный, боковые стороны равны. Р=5+5+8=18см периметр Формула площади: аh/2, где а-основание треугольника, а h-высота Ищем высоту: проводим из угла, напротив которого лежит основание высоту. Так как треугольник равнобедренный, то высота равна медиане и биссектрисе. У нас получилось два прямоугольных треугольника. (так как высота-перпендикуляр) Гипотенуза равна 5см, один из катетов=4(так как 8/2=4) по теореме Пифагора а^2+b^2=c^2 У нас не известен один катет=> составим уравнение: х^2+4^2=5^2 х^2+16=25 х^2=9 х= V9 х=3 V-корень, ^-степень. Теперь по формуле ищем площадь: S=ah/2=8*3/2=24/2=12см кв Ответ: Р=18см, S=12см квадратных.