Основание равнобедренного треугольника равна 8 см, а высота опущенная на основание 3 см. Найдите периметр треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. обозначим треугольник ABC, высота, проведенная к основанию ВН2. высота в равнобедренном треугольнике является медианой => АН=НС=8:2=4 3.по теореме пифагора найдем стороны АВ и ВС. 3^2+4^2 (все под корнем)= 25. извлекаем корень. => АВ=ВС=5 4. находим периметр. 5+5+8=18