Основание равнобедренной трапеции равны 10 см и 18 см,а боковая строна равна 5 см.Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем две высоты из вершин тупых углов к большему основанию. Получим основание, разделенное на 3 части, две из которых равны, а третья равна меньшему основанию. Рассмотрим один из образовавшихся прямоугольных треугольников. Найдем его первый катет (18-10)/2=4см. По теореме Пифагора найдем и второй (который является высотой) √5^2-4^2=√9=3см Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту. S=(10+18)/2*3=14*3=42см^2 Ответ: 42см^2