Основание равнобедренной трапеции равны 13 и 25, а её боковые стороны равны 10. найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции находится по формуле: [latex]S= \frac{1}{2}(a+b)h [/latex] Где: a - верхнее основание b - нижнее основание h - высота Проведем в трапеции высоты, таким образом трапеция разделится на два прямоугольных треугольника(со сторонами: боковая сторона трапеции, h, и [latex] \frac{b-a}{2} [/latex] и прямоугольник(со сторонами a, h) [latex] \frac{b-a}{2}= \frac{25-13}{2}=6 [/latex] Высоту мы найдем по теореме Пифагора, зная оба катета прямоугольного треугольника( 6 и 10) [latex] h= \sqrt{10^{2} - 6^{2}} = \sqrt{64}=8 [/latex] Теперь найдем площадь: [latex]S= \frac{1}{2} (13+25)*8==19*8=152[/latex] Площадь трапеции равна 152см²