Основание трапеции равно 17 и 19. Найдите больший из отрезков, на которые делит сред?

Основание трапеции равно 17 и 19. Найдите больший из отрезков, на которые делит сред??юю линию этой трапеции одна из ее диагоналей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как диагональ трапеции делит его на два треугольника, то средняя линия трапеции будет средней линией двух треугольников.  Средняя линия первого треугольника равна половина от верхнего основания (17:2=8,5). Средняя линия второго треугольника равно половина от нижнего основания (19:2=9,5). Смотрим тот отрезок, который больше. Ответ: 9,5