Основание ВС треугольника АВС принадлежит плоскости а, точки К и Р середины сторон АВ и АС соответственно. Чему равна сторона ВС, если КР =13,8 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про рисунок:  чертишь любой треугольник АВС, далее находишь середины сторон и отмечаешь точки след обр:   сер АВ - точка К,  сер ВС - точка Р,  сер АС - точка Е. Решение: 1) КР - средняя линия тр АВС ( по опр), ⇒КР = 1/2 АС ( по св-ву ср лин тр) 2) РЕ - средняя линия тр АВС ( по опр), ⇒РЕ = 1/2 АВ ( по св-ву ср лин тр) 3) КЕ - средняя линия тр АВС ( по опр), ⇒КЕ = 1/2 ВС ( по св-ву ср лин тр) 4) Р(трАВС)= АВ+ВС+АС     Р(трКЕР) = РЕ+КЕ+КР = 1/2АВ + 1/2ВС + 1/2 АС  = 1/2(АВ+ВС+АС)                       = 1/2 Р(трАВС)    Р(тр КЕР) = 1/2*24=12 см