Основанием пирамиды MABC служит прямоугольный треугольник ABC (угол C=90) BC=a угол A=30 Боковые ребра наклонены к основанию под углом 60 Найдите высоту пирамиды
Ответ(ы) на вопрос:
Так как боковые ребра наклонены к плоскости основания под одним и тем же углом, то высота проецируется в центр описанной окружности. А так как треугольник прямоугольный, то центром окружности является точка - середина гипотенузы. катет ВС, лежит против угла 30° следовательно АВ=10 Тогда МН=AH*tg60°=5sqrt3