Основанием пирамиды являеться параллелограмм со сторонами 3 см и 7 см и одной из диагоналей 6 см. высота пирамиды проходит через точку пересечения диоганалей основания и равна 4 см. найдите боковые рёбра пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана пирамида  ABCDS c вершиной S. ABCD - основание, SO - высота пирамиды. Допустим, что BD = 6.   Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон:d1^2+d2^2=2(a^2+b^2). 6^2 + d2^2 = 2(9+49)  d2 = АС АС= корнь из 80   BO=OD, AO=OC   Рассмотрим треугольник SOB - прямоугольный SB=5 SB=SD   Рассмотрим треугольник SOA - прямоугольный SA=6 SA=SC