Основанием тетраэдра МАBC служит треугольник АBC в котором AB=BC и АС=2а*корень3. Точка О принадлежит АС отрезок МО перпендикулярен АС и ОА=ОС. Расстояние от точки О до прямой МB равно а. Найти угол между плоскостями (AMB) и (CMB)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольных треугольниках АМО и СМО АО=ОС=a√3. МО- общая ⇒  МА=МС Но данных недостаточно, нужны две величины. В прямоугольном треугольнике ВМО высота ОК, проведенная из вершины прямого угла равна расстоянию от точки О до прямой ВМ. ОК=а. других данных нет. ∠СКА - линейный угол двугранного угла между плоскостями (AMB) и (CMB) , так как по теореме о трех перпендикулярах. АК⊥ВМ СК⊥ВМ