Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 21 дм, высота 12 дм, найти диагональ, боковую сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значиться так,если у нас трапеция равнобедренная,то проводим еще одну высоту получаем прямоугольник находим два боковых остатка через которые найдем боковые стороны через теорему Пифагора то есть 21-11=10 10:2=5 Теорема Пифагора  5^{2}+ 12^{2} = x^{2} х=то есть боковая сторона она же и гипотенуза=13 Затем проводим диагональ которая вкупе с высотой образует прямоугольный треугольник и она высчитываеться по такой же формуле 21-5=16  12^{2}+ 16^{2}= x^{2} и равна она 20