Основания равнобедренной трапеции равны 2 см и 10 см,боковая сторона равна 5 см.Чему равен синус угла при большом основании? ОЧЕНЬ СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим высоты от концов малого основания к большему Получаем 2 треугольника Между ними прямоугольник Рассмотрим левый треугольник Он прямоугольный, гипотенуза равна 5, катет равен (10-2)/2 = 4 По теореме пифагора второй катет равен корень из разности 25-16 и он равен 3 Синус есть отношение противолежащей стороны к гипотенузе и он равен 3/5