Основания равнобедренной трапеции равны 23 и 17. Тангенс одного из углов равен  3. Найдите площадь трапеции.               8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим,тангенс угла C равен 3. Проведем высоты на большее основание. Получим 2 прямоугольных треугольника с катетами 3.Как известно,тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему. Возьмем высоту за x и получим. x/3=3 Отсюда следует,что высота равна 9. Дальше по площади трапеции,(17+23)/2*9=180 Ответ 180