Основания равнобедренной трапеции равны 43 и 23. Высота трапеции равна 20. Найдите тангенс острого угла трапеции. Помогите с геометрией проф.ур пожалуйста, если можно - поподробнее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ABCD- трапеция AB=CD BK и СM – высоты BK=CM=20 BC=23 AD=43 Найти: tg угла A Решение: BC=KM=23 Т.к. трапеция равнобедренная, AK=MD AK= (AD-KM)/2 AK= (43-23)/2=10 tg A= BK/AK tg A=20/10=2