Основания равнобокой трапеции равны 10 см и 16 см, боковая сторона 5 см. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опустим высоты из концов верхнего основания получим  2 равных прямоугольных треугольника (дана равнобокая трапеция) катеты на нижнем основании трапеции раны по 3 см рассм один пр треуг в нем гипот 5. катет 3 значит второй катет 4  это высота трапеции находим площадь трапеции = (10+16)/2 умн 4= 52