Основания равнобокой трапеции равны 8 и 10 см, а диагональ делит острый угол трапеции пополам. Найти периметр трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построим трапецию ABCD с диагональю AC. AC - биссектриса угла A, значит угол CAD = углу BAC. CAD = BCA (накрест лежащие углы при параллельных прямых AD и BC и секущей AC) Отсюда следует, что треугольник  ABC - равнобедренный, значит AB=BC=8см (свойство равнобедренного треугольника) AB=CD по условию P=AB+BC+CD+AD=3BC+AD+3*8+10=24+10=34см Ответ: 34