Основания трапеции равны 4 и 16. Найдите радиусы окружностей, вписанной в трапецию и описанной около неё, если известно, что эти окружности существуют. С рисунком.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение дано во вложении.
Гость
Так как вписанная и описанная окружности существуют, то данная трапеция равнобедренной. По свойства описанного четырехугольника, суммы его противоположных сторон равны: [latex]AB+CD=AD+BC[/latex] Две стороны AD и ВС известны, две другие АВ и СD равны между собой, тогда: [latex]AB=CD= \frac{4+16}{2} =10[/latex] Проведем высоты BH и СК, равные диаметру вписанной окружности. Тогда отрезок НК будет равен отрезку ВС, а оставшаяся длина отрезка АD распределится поровну между отрезками АН и КD. Получаем: [latex]HK=4[/latex]; [latex]AH=KD= \frac{16-4}{2} =6[/latex] Рассмотрим треугольник АВН. По теореме Пифагора: [latex]BH= \sqrt{AB^2-AH^2} \\\ BH= \sqrt{10^2-6^2} =8[/latex] Так как найден диаметр вписанной окружности, то можно найти и радиус: [latex]r= \frac{BH}{2} = \frac{8}{2} =4[/latex] Проведем диагональ трапеции AC. По теореме Пифагора для треугольника АСК получим: [latex]AC= \sqrt{AK^2+CK^2} = \sqrt{(AH+HK)^2+CK^2} \\\ AC= \sqrt{(6+4)^2+8^2} = \sqrt{164} =2 \sqrt{41} [/latex] Рассмотрим треугольник АСD. Окружности, описанные около заданной трапеции и около треугольника ACD совпадают. Тогда найдем радиус описанной окружности треугольника ACD через теорему синусов: отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла есть удвоенный радиус описанной окружности. Удобно записать соотношение в следующем виде: [latex]2R= \frac{CD}{\sin CAD} [/latex] Неизвестный синус найдем из прямоугольного треугольника АКС: [latex]\sin CAD=\sin CAD= \frac{CK}{AC}[/latex] Выражаем R и подставляем выражение для синуса: [latex]R= \frac{CD}{2\sin CAD} =\frac{CD\cdot AC}{2 CK} \\\ R= \frac{CD}{2\sin CAD} =\frac{10\cdot 2 \sqrt{41} }{2 \cdot 8} =\frac{5 \sqrt{41} }{4} [/latex] Ответ: радиус вписанной окружности [latex]4[/latex]; радиус описанной окружности [latex]\frac{5 \sqrt{41} }{4}[/latex]