Основания трапеции равны 5.6 м и 2.4 м. На какие отрезки делит одна из диагоналей среднюю линию трепеции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AD=5.6 м BC=2.4 м   Найти MO-? ОK-?   Решение: Из свойств диагоналей трапеции - диагональ AC делит трапецию на два треугольника. Средняя линиия трапеции так же является и средней линией этих треугольников. Средняя линия треугольника равна половине длины стороны, которой она параллельна. MO=1/2BC OK=1/2AD   MO=1/2*2.4=1.2 м OK=1/2*5.6=2.8 м   ответ: диагональ в трапеции делит среднюю линию на отрезки 1,2м и 2,8м