Основная и краткая информация о высших семенных растениях!!! плиииииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высшие семенные растения - высшие растения, распространяющиеся при помощи семян. К семенным относятся голосеменные и покрытосеменные (цветковые) растения. Отдел современных голосеменных насчитывает более 700 видов. Несмотря на относительно малую численность видов, голосеменные завоевали почти весь земной шар. В умеренных широтах Северного полушария они на огромных пространствах образуют хвойные леса, называемые тайгой.Современные голосеменные представлены преимущественно деревьями, значительно реже — кустарниками и очень редко —лианами; травянистых растений среди них нет. Цветковые, или покрытосеменные растения, - самая молодая, но вместе с тем наиболее многочисленная группа растений, возраст которой составляет «всего лишь» около 125 миллионов лет. Одни ученые склоняются к мысли о том, что покрытосеменные появились в начале мелового периода, а другие считают, что в девонский период. Есть ученые, которые отстаивают точку зрения о том, что эволюционные преобразования цветковых растений происходили в процессе «превращения» деревьев в травы, а другие утверждают, что сначала покрытосеменные растения были травянистыми и в процессе эволюции трансформировались в древесные жизненные формы (кустарники и деревья) . Это венерин башмачок, осока, ива, кувшинка и т. д.