Основная идея рассказа ,,живые мощи '' Срочно!!!!!!На завтро!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Живые мощи"...Обращаемся к понятию «мощи» : «Это нетленные останки святых, обладающие способностью творить чудеса» . (В названии содержится определенное противоречие, заключенное в сочетании противоречивых понятий) . Сны Лукерьи дают нам ответ на вопрос, почему она не боится смерти, а радуется встрече с ней? (Твердо знает, что смерти нет) . Земная судьба Лукерьи, земной путь ее души – это путь страданий, а значит путь очищения, подготовка души к пути и жизни небесной. Так гласит христианская вера. Чем больше страданий здесь – тем больше готова душа к жизни там, в Небесном Царстве. Образ главной героини представляется нам воплощением духовной красоты, смирения, покорности обстоятельствам, кротости, заботы о других, души тонкой, чуткой и деликатной. Главная героиня рассказа является, по мнению автора, носительницей коренных национальных черт русского народа. Более того, это женщина-подвижница, святая, по мнению автора. Таким образом, в конце рассказа происходит совмещение точек зрения, позиций реального автора, автора- повествователя и нас, читателей.