Основная причина городских востаний 17 векаа) дальнейшее закрепощение крестьян б) ухудшения положения населения из-за введение в косвенных налоговв) недовольство церковной реформой

Основная причина городских востаний 17 века а) дальнейшее закрепощение крестьян б) ухудшения положения населения из-за введение в косвенных налогов в) недовольство церковной реформой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной движущей силой городских восстаний в 17 веке были "черные люди" - низшие и средние слои посадского (тяглого) населения городов. В 1-й половине 17 в. посадские люди настойчиво выдвигали общесословные требования ликвидации "беломестных" слобод, возвращения в посадское тягло всех закладчиков, ограждения русского рынка от конкуренции иностранных купцов. Внутри посадов шла борьба против привилегированных слоев торгово-промышленного класса (гостей, торговых людей гостиной и суконной сотен) и т. н. "лучших" людей (богачей), которые перекладывали главную тяжесть налогов на "средних" и "молодших" людей и вместе с воеводами и приказными людьми эксплуатировали их и закабаляли.