Для кальвинизма особенно характерны:
1.признание только Священного Писанияисключительное
2. значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения; успех в профессиональной деятельности служит подтверждением его избранности)
3.отрицание необходимости помощи духовенства в спасении людей
4.упрощение церковной обрядности (во время богослужения не звучит протяжная духовная музыка, не возжигаются свечи, в церквах отсутствуют настенные изображения).