Основные месторождения железных руд в Казахстане Жезказган Екибастуз Костанай Алматы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Шардаринское водохранилище построено на реке – Сырдарья.3.Машиностроительный завод г. Уральска специализируется на – ветряных двигателях.4.На реке Или расположена – Капачагайская ГЭС.5.Специализация пищевой промышленности Атырауской области Чардаринская.6.На Иртыше – Бухтарминская ГЭС, а на Сырдарье – Чардаринская.7.Области Казахстана, где работает сельское население – Южно – Казахстанская, Северо – Казахстанская.8.В Казахстане лен выращивают в – Костанайской области.9.Основу современной железнодорожной сети Казахстана составляют трансреспубликанские магистральные линии, идущие – три- с севера на юг, три – с запада на восток.10.Полезные ископаемые, которые добывают на Карагандинском, Экибастузском и майкубенском месторождениях – каменные и бурые угли.11.Разрез «Богатырь» находится в угольном бассейне – Екибастузком.12.Павлодарский нефтеперерабатывающий завод в настоящее время получает нефть из – России.13.Основные месторождения по добыче железной руды – Атасуское, Соколовско – Сарыбайское, Кашарское, Лисаковское.14.Крупнейшие центры, цветной металлургии Республики Казахстан – Шымкент, Усть-Каменогорск, Балхаш.15.Город, в котором действует завод по выпуску ферросплавов – Аксу.16.Наиболее известные месторождения полезных ископаемых в Жонгарском Алатау – полиметаллические руды.17.Основной район разведения крупного рогатого скотта в Казахстане – Северный Казахстан.18.Центром черной металлургии, топливной промышленности и административной территории является – г.Караганда.19.На востоке и на юге Казахстана развита – полиметаллическая промышленность.20.Условия, ограничивающие освоение природных ресурсов полуострова Мангыстау – отсутствие водных ресурсов.21.Сарыарка богата – каменным углем.22.Считается основным поставщиком железных руд в Казахстане – Костанайская область.23.Основные месторождения по добыче марганца а Казахстане – Жезды, Каражал.24.Вторым по назначению угольным бассейном в Казахстане является – Екибастузский угольный бассейн.25.Мощность угольного пласта а Екибастузком угольном бассейне – 100-150 .м.26.Железная дорога, соединившая Северный Кавказ с Казахстаном – Атырау-Астрахань.27.Настенные ковры – тускиизы выпускаются - Алматы.28.Производство глинозема и алюминия в Казахстане развито в- - Павлодаре.29.Центры электротехнического машиностроения в Казахстане – Толдыкорган, Актобе.30.Льноводство – одно из специализированных отраслей России, в Казахстане выращивают эту культуру – Костанайской области.31.Основные месторождения медных руд Казахстана располагается в - Карагандинской области.32.Больше всего возделывается подсолнечник в – Восточно- Казахстанской области.33.Сахарная свекла возделывается в – Жамбыльской области.34.Атомная электростанция расположена в – Мангыстауской области.35.Длина железных дорог Казахстана – 15 тыс. км.36.Фосфоритовые горы в Казахстане – Каратау.37.Качество Карагандинского угля – высококалорийное, многозольное.38.Области Казахстана, где добывается нефть – Мангистауская, Атырауская.39.Река Казахстана, на которой построено несколько ГЭС – Ертыс.40.На Коныратском месторождении добывается – медные руды.41.Рис выращивают в бассейнах рек – Сырдарьи, Или.42.Доля Казахстана хромовых руд составляет – 50% мировых запасов.43.Месторождения нефти и газа расположены в – Мангыстауской, Атырауской, Западноказахстанской.44.Бокситы добываются – в Костанайской области.45.Тракторный завод в Казахстане расположен в – Павлодаре.46.Всего нефти в Казахстане добывается в год – 30 мил. тонн