Основные полезные ископаемые евразии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего природный газ и нефть, они преобладают практически на всей территории Евразии.
Гость
Евразия занимает первое место в мире по общим запасам многих минеральных  ресурсов . В частности недра материка богаты нефтью , газом и рудами цветных металлов .  Полезные ископаемые не рудного типа также чрезвычайно распространены на материке . В Якутии добывают алмазы , в Украине и Забайкалье - гранит высочайшего качества , в Индии - сапфиры и изумруды .  В целом основные полезные ископаемые Евразии - нефть , газ , железная руда , марганец , уран , вольфрам , каменный уголь и алмазы. По объёмам добычи многих из этих ресурсов материк не имеет себе равных во всём мире .