Основные положения крестьянской реформы 1861 г. 1)Получили ли крестьяне свободу? 2)Получили ли они землю В СОБСТВЕННОСТЬ? 3)Изменился ли размер земельного участка? 4)Предусматривался ли выкуп за землю? 5)Кто такие мировые посре...
Основные положения крестьянской реформы 1861 г.
1)Получили ли крестьяне свободу?
2)Получили ли они землю В СОБСТВЕННОСТЬ?
3)Изменился ли размер земельного участка?
4)Предусматривался ли выкуп за землю?
5)Кто такие мировые посредники?
Ответ пояснить.Спасибо заранее:)))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные положения крестьянской реформы:1) При освобождении крестьяне получали землю, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях. 2) Размер земельного надела, не должен быть выше установленной законом нормы (от 3-х до 12-ти десятин). 3) Крестьяне должны были выкупать у помещиков свою землю. 4) Крестьяне могли получить землю и бесплатно, но лишь ¼ определенного законом надела. 5) Для выкупа своих земельных участков крестьяне становились временнообязанными, должны были платить оброк или отбывать барщину в пользу помещиков. (условия были закреплены Уставными грамотами между помещиком и крестьянином). 6) Срок подписания Уставных грамот – 2 года. 7) Временнообязанное состояние – 9 лет. За это время крестьянин мог отказаться от надела земли. 8) Размер выкупа не меньше, чем те деньги, которые крестьянин платил помещику ранее в форме оброка + 6% годовых. 9) Крестьянин должен был оплатить помещику сразу 20-25%, остальное за него оплачивало правительство. И в этом случае крестьянин оставался должен государству. Долг был обязан погасить в течение 49 лет с начислением 6% годовых. 10) Государство вело расчеты не с каждым крестьянином, а с крестьянской общиной, поэтому земля становилась собственностью общины. Плюсы: 1) Крестьянская реформа стала переломным моментом между двумя эпохами – феодализмом и капитализмом. 2) Было ликвидировано крепостничество 3) Крестьяне стали свободными людьми Минусы: 1) Крестьяне так и не получили землю в собственное пользование 2) Не имели возможности перестроить свое хозяйство на новый лад 3) Крепостнические пережитки еще долго имели место