Основные положения нормандской, антинормандской и центристской территорий.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Норманская: · Все древнерусские князья ведут свое происхождение от норманнов (скандинавов) . · Варяги (норманны) создали русское государство. · Сами славяне не могли создать государственность из-за низкого уровня своего развития. Антинорманская: государственность на землях славян появилась до Рюрика и была собственного происхождения
Гость
Центристская теория: Древнерусское гос-во возникло как результат внутреннего общественного развития, но при участии варягов. Ее придерживается большинство историков.