Основные постройки Петропавловской крепости и его назначения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петропавловская крепость - историческое ядро Петербурга, военно-инженерный, архитектурный и исторический памятник. С нее началось строительство города, а 16 (27) мая 1703, когда она была заложена по повелению Петра I на Заячьем острове, считается днем рождения Северной столицы. Первоначально крепость называлась Санкт-Петербургской, но бытовало и другое название - Петропавловская - по имени собора Петра и Павла, расположенного в центре крепости. С 1917 оно утвердилось как официальное. Крепость первоначальное свое название Санкт-Питербурх получила 29 июня того же года в церковный праздник святых Петра и Павла. Позднее, когда в крепости был построен собор в честь Петра и Павла, она стала называться Петропавловской, название же Санкт-Петербург закрепилось за городом, возникшим вокруг крепости. Во время Октябрьской революции крепость стала полевым штабом Петроградского военно-революционного комитета, руководившего восстанием и взятием Зимнего дворца. Музей в крепости открылся в 1924, главные постройки перешли в ведение Музея истории Ленинграда в 1956, а с 1993 Петропавловская крепость объявлена историко-культурным заповедником. Шесть бастионов крепости названы в честь Петра I и его ближайших сподвижников, лично надзиравших за их строительством, - Государев, Меншиков, Головкин, Зотов, Трубецкой и Нарышкин бастионы. В состав единого архитектурного ансамбля входят: оборонительные сооружения - крепостные стены, куртины, бастионы и равелины (1706-1740, арх. Доменико Трезини, инж. Бурхард Кристоф фон Миних) ; парадные Петровские ворота (1717-1718, арх. Трезини) , украшенные барельефом "Низвержение Симона-волхва апостолом Петром" работы Конрада Оснера: Ботный дом (1762-1766, арх. Александр Вист) , в котором хранится точная копия ботика Петра I, "Дедушки русского флота", подлинник которого ныне находится в Центральном Военно-морском музее; здание Монетного двора (1798-1806, арх. Антонио Порто) ; Инженерный дом (1748-1749), Комендантский дом (1743-1746, инж. де Марин) и др. В центре ансамбля расположен Петропавловский собор (1712-17ЗЗ, арх. Трезини) . Его колокольня служила городской часовой башней. Она стала символом утверждения новой столицы России на приморских землях. Увенчанная золоченым шпилем колокольня и поныне остается самым высоким (122.5 м) архитектурным сооружением Петербурга. Главным украшением интерьера собора является резной золоченый иконостас в стиле барокко, выполненный московскими резчиками по дереву по проекту Трезини и Ивана Зарудного.