Основные сражения Северной войны( Нарва, Полтава, морские сражения) Опишите пожалуйста ! P.s учебник история России автор косулина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные сражения: Бой под Архангельском. (25 июня 1701г.) Первый успех русских войск в Северной войне. В ходе боя 2 шведских судна сели на мель и были перехвачены русскими солдатами. Остальные попытались устроить диверсию, но как-то не сложилось... Полтавское сражение. Бой устья Невы.  5 мая 1703 г. к устью Невы подошли несколько шведских кораблей и расположились напротив Ниешанца. План их захвата был разработан лично Петром I. Судна были захвачены. Взятие Нарвы. Крепость защищал шведский гарнизон. В штурме города принял участие Пётр. Благодаря слаженной тактике, крепость удалось захватить. Бой за остров Котлин. (май 1705г.)