Основные сведения о строении атомов. Состав атомного ядра. Изотопы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атом состоит из электронов и ядра(которая состоит из протонов и нейтронов) и элементарных частиц. Ядро содержит положительно заряженные протоны и нейтроны(нейтральная т.е. незаряженная). Число протонов-порядковый номер в периодической таблице и заряд ядра. Изотопы (одинаковый заряд, разные массы) то есть нейтронов в изотопах больше. Например изотоп 81Br отличается от 80Br одним нейтроном.