Основные темы творчества А.К.Толстого,полный ответ пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Искал идеал в истоках русской демократии древнего Новгорода, видя в нем сильные старинные свойства русского народа. Он решительно не принимал и русский радикализм революционеров-демократов, находясь вне обоих станов. В споре западников и славянофилов Толстой был на стороне западников, но критиковал и тех и других. Такая непримиримая идейная позиция, любовь к русской культуре и истории, знание русского фольклора объясняли специфику его творчества: сочетание лирики и сатиры, фольклорные мотивы, широту и прямоту воззрений на судьбу Родины.Тема любви. Поэт придает понятию «любовь» божественный и созидающий смысл. Любовь — это всеобъединяющая и всетворящая сила, но на земле и природа, и другие вечные начала бытия «раздроблены», нецелостны и не могут слиться в одну красоту. Это говорит о сильной романтической традиции в лирике поэта.Стихотворения для чтения и анализа: «Против течения», «Государь ты наш батюшка...». «Коль любить, так без рассудку...» «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре...», «Средь шумного бала, случайно...», «Острою секирой ранена береза...», «Ты не спрашивай, не распытывай...». Романсы на стихи Толстого. (5 по выбору).