Основные закономерности изменчивости   1. Наследственной изменчивостью называют: а) способность живых организмов приобретать новые признаки. б) форму изменчивости, меняющую генотип. в) изменчивость, которая не имеет прямого вли...

Основные закономерности изменчивости   1. Наследственной изменчивостью называют: а) способность живых организмов приобретать новые признаки. б) форму изменчивости, меняющую генотип. в) изменчивость, которая не имеет прямого влияния на эволюционные процессы.   2. Большинство мутаций: а) доминантны б) рецессивны в) летальны   3. Проявление дрозофил с глазами, лишенными пигмента, - это пример ... изменчивости: а)модификационной б)мутационной в) комбинативной   4. Модификации - это ... а) случайно возникшие наследуемые изменения генотипа б) изменения фенотипа организма под влиянием условий среды в) результат хромосомных рекомбинаций.   5. Полиплоидией называют: а) изменение последовательности нуклеотидов б) перестройку хромосом в) кратное увеличение числа хромосом.   6. Какой метод использовал Г. Мендель при изучении закономерностей наследственности? а) генеалогический б) гибридологический в) биохимический   7. Мутации, связанные с изменениями числа хромосом: а) геномные б) генные в) хромосомные.   8. Индуцированные мутации: а) случайные, возникшие под влиянием неизвестных факторов б) возникшие в результате целенаправленной деятельности человека в) возникшие случайно, в результате ядерных испытаний.   9. Размах изменчивости признаков организма определяется: а) окружающей средой б) случайными причинами в) генотипом   10. Гомологические ряды наследственной изменчивости характерезуют: а) фенотипическую изменчивость б) генотипическую изменчивостью в) происхождение организмов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-б 3-б 4-в 5-в 6-б 7-в 8-б 9-а (не уверена) 10-в