Основы равносторонней трапеции 6 и 12 см, а диагональ делит острый угол пополам. Найти периметр трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]BC=6, \ AD=12, AB=CD, \angle ADB=\angle BDC[/latex] [latex]\angle ADB=\angle DBC[/latex] - внутренние разносторонние углы при [latex]AD\parallel BC[/latex] и секущей [latex]BD[/latex] [latex]\triangle BCD: \angle ADB=\angle DBC \Rightarrow BC=CD=6[/latex] - по признаку равнобедренного треугольника. [latex]AB=CD=6[/latex] - по определению равнобедренной трапеции. [latex]P_{(ABCD)}=3\cdot6+12=30[/latex]