Особь, гомозиготная по двум доминантным генам, скрещивается с особью гомозиготной по двум рецессивным генам. Какая часть потомства в F(2 поколения) будет внешне похожа на доминантную исходную форму, какая на рецессивную.     РЕ...

Особь, гомозиготная по двум доминантным генам, скрещивается с особью гомозиготной по двум рецессивным генам. Какая часть потомства в F(2 поколения) будет внешне похожа на доминантную исходную форму, какая на рецессивную.     РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА ЗАЧЕТ. Подробно если можно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
особь с гомозиготным доминантным геном ААBB особь с гомозиготным  рецессивным геном ааbb Р:  ААBB*ааbb первое потомство F1: АаBb перевое потомство скрещиваем между собой: АаBb*АаBb второе потомство F2:(Можно рассчитать по решетке Пеннета) получается: ААBB, AABb, AaBB, AaBb, AAbb, AAbb, AaBb, Aabb, AaBB, AaBb, aaBB, aaBb, AaBb, Aabb, aaBb, aabb.  16-100%                                                 1  -  х%   х=6,25%будет похожа на доминантную исходную форму и 6,25% будет похожа на рецессивную исходную форму
Гость
ген    признак А       доминантные а       рецессивные Р   АА  х  аа -----------------------------  Какая часть потомства в F(2 поколения) будет внешне похожа на доминантную исходную форму, какая на рецессивную?   РЕШЕНИЕ Р  АА  х  аа   (родительские генотипы) G  А         а     (гаметы) F1     Аа   (гибриды первого поколения)   Чтоб получить гибриды F2 поколения , надо скрестить гибриды первого поколения между собой   F1    Аа  х  Аа    (гибриды первого поколения) G   А  а    А  а  (гаметы) F2   АА     2 Аа       аа       25%      50%     25% ОТВЕТ: доминантных форм =25%               рецессивных форм = 25%