Особенность мышления верующего человека благоприятна для обмана априори?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мышление верующего человека позволяет манипулировать над ним ввиду его несовершенства. и некритичности. Ведь что такое вера? Вера - это когда человек слепо признает какие-либо события, не имевшие, да и в принципе не могущие иметь место в реальности. Также он готов поверить в совершенно нелепые обещания несбыточного, в которые здравомыслящий человек поверить не сможет по определению. Так что верующие - это уже обманутые люди, которым при этом нравится это состояние обманутого человека.
Гость
Наверное бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать. Джордж Сэвил Галифакс
Гость
Основной вал обмана идёт от власть имущих, а люди всё это кушают, потому что им веками вдалбливали, что "всякая власть от Бога".
Гость
полагаю что да. я как то проводил опрос типа где лохов больше среди тех кто верит или те кто опирается на факты. Проголосовали что среди тех кто верит. пишут: "А у верующего - ум Христов; на мошенников не клюёт, легких заработков не ищет! " -а 9 января видимо забыли? ? Да и революция сама по себе почему получилась? ? Было бы всё гладко кто ж пошёл бы в её ряды? ? "В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. " Толстой Л. Н. http://www.atheism.ru
Гость
Почему же? Библия учит рассудительности и способности различать. И в жизни применяется это прекрасно например: какими бы ни были обещания праительства, они и останутся обещаниями, т. к. "не властен человек давать направление стопам своим". Так стОит ли кому-то из политиков верить???
Гость
Это примитивное мышление приводит к выводам типа: "Если верит в Бога - поверит во что угодно! ". Я видел другое: верующие не клюнули ни на одну удочку за последние 80 лет. А вот атеисты.. . "Я не такой дурак, чтобы верить в вашего Бога! " - и идёт открывать дверь цыганам с золотом; за ними идёт Мавроди, потом Чубаец с ваучерами, Путин с планами - и так далее. Им даже коммунизм продали за 70 лет бесплатной работы! А у верующего - ум Христов; на мошенников не клюёт, легких заработков не ищет! Вы, кстати, отчего обнищали?
Гость
... уклоняющегося от мене лукаваго не познах (Пс. 100, 4) То есть, в идеале, верующий не познает как и зачем лукавый приходил и как ушел. Со временем становится нечувствительным к подобным вещам, потому что пребывает в духе. Я не говорю, что все такие, но подобное отношение постепенно вырабатывается.
Гость
зато верующий человек хотя бы сам себя не обманывает как это делают атеисты
Гость
Нет, наоборот, мышление верующего человека глубже и многограннее.
Гость
Парадоксально, но наоборот. Верующего разве что легче "развести на бабки" чтобы помочь кому-то, но на аферы с финансовым интересом, он клюнет с намного меньшей вероятностью чем неверующий.
Гость
А вера в могущество априори разве не дает калорит мышлению.
Гость
Наоборот - неверующего.