Особенности экономического развития Галицко-Волынского княжества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В развитии образования в Галицко-Волынской земле большую роль играли монастыри, епископии, приходы. Образование получали не только князья и бояре, но и ремесленники и рядовые дружинники, о чем говорят надписи на вещах повседневного обихода. Археологами найдены берес-тяные грамоты, бронзовые стилусы (для писания на восковых табличках). Знатоки иностранных языков работали в княжеских и епископских канцеляриях. Они готовили грамоты, вели дипломатическую переписку. На Волыни была создана древнейшая восточнославянская редакция Но-вого Завета. Дорогие книги имели кожаную оправу, украшались золотыми тканями, металлическими накладками с изображением в технике перего-родчатой эмали. Некоторые украшались чудотворными миниатюрами. Во второй половине XIII в. была создана известная Галицко-волын-ская летопись. Главный её герой – князь Даниил Галицкий. Излагается история его жизни, борьбы против "боярской крамолы" и внешних врагов. Ярким проявлением культуры была архитектура края. Строили из дерева, каменными были храмы, реже княжеские палаты. В городах – Галиче, Перемышле, Звенигородке – было начато белокаменное строительство церквей. Местная иконопись развивалась под влиянием киевской. Из работ высокого уровня сохранились икона богоматери Одигитрии конца XIII-XIV вв. из Покровской церкви Луцка (ныне в Киевском церковном музее украинского искусства), икона святого Юрия-змееборца на черном коне (Львовский музей украинского искусства). Во многих произведениях декоративного искусства современной Западной Украины (ковры, вышивки, писанки) справедливо видят развитие мотивов, которые существовали в средние века.