Особенности экономического развития России во второй половине 19 века? (10 особенностей ). Пожайлуста надо срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для экономики была характерна многоукладность: крупное капиталистическое произ­водство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, по­луфеодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и деревне. Сло­жились резкие диспропорции по основным отраслям экономики: бурный рост промышленности контрастировал с рутинным состоянием сельско­го хозяйства. Затянулся процесс первоначального накопления капитала. Это открыло дорогу для широкого проникновения в экономику России иностранных инвестиций.Российское общество (особенно сельское население) было слабо подготовлено к капиталистическим отношениям. Патриархально-общин- ное сознание и наивный монархизм большинства населения мешали активному восприятию коренных перемен в экономике страны. Госу­дарство, в силу своей абсолютистской сущности, продолжало оказывать решающее воздействие и на экономику, и на эволюцию социальной структуры.Несмотря на быстрый темп развития капитализма во второй полови­не XIX в., модернизация России растянулась на довольно длительный срок и имела догоняющий характер по отношению к передовым капита­листическим странам того времени.