Особенности эпохи бронзы на территории Казахстана . Тебе это надо?
Гость
Внедрение в производство орудий труда из металла. Со временем изменились сознание человека, его восприятие и постижение мира, обогатился жизненный опыт. Из поколения в поколения передавались опыт и знания. Медь стала первым металлом, внедренным в производительное хозяйство. Вначале люди использовали самородную медь. Постепенно древние люди научились выплавлять из самородной меди мелкие предметы: иглы, наконечники стрел, медные пластинки. В эпоху бронзы они стали выплавлять медь из смешанной руды.Андроновская культура. Ученые-археологи описали жизнь племен эпохи бронзы, живших на территории Евразии, назвав их носителямиандро- новской культуры.Такое название идет от места первых находок у села Андроново возле города Ачинска в Южной Сибири.Памятники андроновской культуры распространены от реки Жайык (Урал) на западе до Енисея на востоке, от тайги на севере до гор Памира на юге.Ученые исследовали более 80 поселений Северного и Западного Казахстана. Некоторые из них можно назвать предшественниками древних городов. Так, например, на границе Костанайской области Казахстана и Челябинской области России проводятся раскопки города Аркаима. Он относится к эпохе бронзы и, по мнению многих ученых, является древнейшим городом. Поселения по реке Есиль (Ишим) в районе сел Петровка и Боголюбово в Северо-Казах- станской области были окружены рвами и валами. Учеными также изучены 30 поселений и 150 могильников Центрального Казахстана. Все это позволяет сделать выводы об образе жизни древних жителей на территории нашей страны.Хозяйство и быт андроновцев. Исследования археологов показали, что для андроновцев главным занятием было пастушеское скотоводство, земледелие и рыбная ловля. Они жили вдоль рек Есиль, Тобол, Иртыш, Бухтарма. Несколько хозяйств объединялись в поселения. Выбирали места, богатые травой и защищенные от ветра, чтобы удобно было пасти скот. Ученые, изучающие животных по их останкам, установили внешний вид и размеры животных. Быки весили около 350 килограммов и достигали роста 120 сантиметров. Овцы были ростом до 70 сантиметров и весом до 50 килограммов. Андроновцы разводили породу лошадей ростом до двух метров. Были также и другие породы - малорослые, высотой 140 сантиметров и поджарые скакуны высотой 160 сантиметров. Разводили андроновцы также верблюдов. Скотоводство было в основном оседлым, пастушеским.
Жилища андроновцев. Ученые реконструировали жилища андроновцев. Они имели вид полуземлянок, а снаружи замазывались глиной. Для покрытия крыши использовались ветки деревьев, сверху они покрывались сеном, затем глиной или дерном. Внутри землянки устанавливался очаг. В земле рыли яму, где хранили мясо и молочные продукты.